Разговоры федеральных чиновников с девелоперами последнее время напоминают сцену из известного фильма: «Мы тебя не больно зарежем…» Реформа на марше, банки наперебой кредитуют, а кому не хватит – поможет могучий ДОМ.РФ.
Загородная недвижимость так и не смогла стать альтернативой городским квартирам. Дешевые проекты в деревнях и поселках не заменили петербургской прописки. Рынок уходит в сторону клиентов побогаче, которых не интересуют дешевые участки и таунхаусы с минимальным набором удобств и сомнительного качества проживания.
Загородный рынок входит в новый год без энтузиазма. Итоги последних лет если не пугают, то уж точно не радуют. Иногда вообще непонятно, как он вообще еще функционирует.
Малоэтажное строительство худо-бедно смогло составить конкуренцию высоткам, которыми застраиваются Девяткино и Кудрово, предложив более высокий уровень комфорта в сегменте самого доступного жилья. Наиболее популярные локации, безусловно, расположены вблизи мегаполиса.
Иногда хочется чего-то такого необычного, двухуровневую квартиру или террасу, чтобы посадить гортензию. Такое жилье редко можно назвать доступным. Но только не в малоэтажке.
Пока эксперты уверяют о серьезном снижении объемов продаж на загородном рынке, девелоперы продолжают выводить новые проекты и привлекать покупателей жилья вне мегаполисной суеты и скученности.
Спрос на загородные объекты плавно сокращается, объем предложения остается на уровне прошлых лет. Девелоперы загородных проектов, конечно, выживут, но не все.
Мы начинаем публикацию серии статей с обзором доступных малоэтажных новостроек, строящихся в популярных у покупателей пригородных направлениях. Сегодня поговорим о Всеволожском районе, как наиболее популярной локации так называемой «маятниковой миграции». Для сравнения мы выбрали три недавно стартовавших здесь проектов «малоэтажки».
В декабре доля таунхаусов составила почти 17% от общего числа сделок. Спрос на такой формат жилья понемногу растет с лета 2015 года (11%). Популярность «земли» без подряда поднялась в общем объеме продаж с 80% в ноябре до 83,5% в декабре. Драйвер роста сегмента — приемлемая стоимость (в пересчете на «сотки») и возможность самостоятельно организовать стройку.
Новость о том, что в правительстве РФ всерьез рассматривают вопрос о запрете долевого строительства, серьезно всколыхнула отрасль. Речь шла о том, чтобы в 2016-2020 запустить переходный период по постепенной отмене договоров долевого участия, а с нового десятилетия и вовсе запретить продажу квартир в многоэтажках до сдачи их в эксплуатацию.