Бывший совладелец сети Sela Аркадий Пекаревский принял решение занялся загородной недвижимостью: более чем на 80 га в Ленинградской области он планирует построить коттеджные поселки бизнес-класса, пишет «Коммерсант».
По его словам, несколько земельных участков он приобрел еще 3 года назад, надеясь, что «это станет хорошей инвестицией». На одном из них – в Ломоносовском районе Аркадий Пекаревский совместно с девелоперской компанией «Вереск» начал строительство коттеджного поселка «Новое Сойкино». «Мы создали совместное предприятие (сейчас оно регистрируется), в котором у меня контрольный пакет», - уточнил он.
Общую стоимость проекта господин Аркадий Пекаревский оценивает в $30 млн: поселок займет 22,5 га и рассчитан на148 деревянных домов площадью 150-300 кв. м каждый. Срок реализации проекта – 3 года.
На других принадлежащих бизнесмену земельных участках также планируется коттеджное строительство, но конкретных проектов пока нет. «Новое Сойкино» я рассматриваю как пилот. Если все пойдет хорошо, то продолжим работу и на других участках», - говорит Аркадий Пекаревский.
Стоимость 80 га земли в Ленобласти гендиректор «Colliers International – Санкт-Петербург» Николай Казанский оценивает на уровне $10 млн. Три года назад, когда покупалась земля, она могла стоить в 2-3 раза дороже, отмечает он. Аркадий Пекаревский рассчитывает, что вложенные в землю средства отобьются благодаря застройке. По его прогнозам, коттеджное строительство может принести 20-25% годовых.