Более 90% лесфонда на границе Петербурга и Ленобласти находится в собственности у частников и незаконно застраивается, заявил журналистам глава Счетной платы России Сергей Степашин.
По его словам, данное нарушение было выявлено аудиторами в ходе проверки, в которой кроме ревизоров Счетной палаты России, принимали также участие сотрудники счетных палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Сергей Степашин также рассказал, что сначала лесные участки переходили из федеральной собственности городу, а затем с серьезными нарушениями закона передавались частным собственникам. По данным главы Счетной палаты, такая схема применялась с 2006 года. В результате площадь приграничных лесов между Петербургом и Ленобластью сократилась с 732 га до 22 га.
Степашин также отметил, что материалы проверки уже переданы в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, подчеркнув, что «надо будет принимать тяжелые судебные решения».