Власти региона считают, что благодаря этому удастся снизить аварийность на дорогах. Заявлено, что в условиях снегопада, сильного дождя или тумана ярко-желтая разметка будет лучше видна, чем стандартная белая.
«В свете фар желтая разметка поможет водителю четко разглядеть встречную полосу движения и, при необходимости, уверенно пойти на обгон», - разъясняют в пресс-службе правительства региона.
В рамках эксперимента такая разметка появилась на 19 участках 13 региональных трасс по всей Ленинградской области.
Работы почти завершены в Волосовском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тосненском районах. В ближайшее время разметку нанесет на дороги Всеволожского, Ломоносовского и Выборгского районов.
По условиям контрактов «Ленавтодора» с подрядными организациями весной следующего года, с наступлением тепла, разметка будет обновлена.