По сравнению с прошлым годом спрос на новогоднюю аренду коттеджей в России вырос на 20%, а в сравнении с позапрошлым допандемийным годом — на треть, заявляют аналитики «Мира квартир».
Повышенный спрос повлиял на уровень цен на аренду: по сравнению с началом декабря 2020 года стоимость увеличилась на 15%, до 58 тысяч рублей за 3 новогодних дня.
Что касается Петербургской агломерации, то там стоимость начинается от 35 тысяч рублей за три дня. Средние цены при этом составляют около 50-100 тысяч рублей.
«Опытные арендаторы новогодних коттеджей в курсе, что выбирать вариант следует еще в сентябре, а бронировать — в октябре-ноябре. На начало декабря остается около 15-20% всего предложения аренды, а цены по сравнению с сентябрьскими поднимаются на 10-20%. Тем не менее, и сейчас не стоит опускать руки: некоторые припозднившиеся арендодатели выставляют свои дома и в декабре; кроме того, в свободном доступе появляются варианты, бронирование которых отменено клиентами», — рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».