Минсельхоз России сообщил, что из-за повышения ключевой ставки Центробанком до 12% уполномоченные банки временно приостанавливают выдачу сельской ипотеки. По словам ведомства, делается это «в целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств». Возобновить программу министерство пообещало «после изменения текущей экономической ситуации».
«При этом Минсельхоз России продолжает оказывать господдержку на развитие жилищного строительства и благоустройство домовладений. На эти цели в 2023 году направлено 5,7 млрд рублей, в том числе на предоставление социальных выплат гражданам, проживающим на сельских территориях, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере и лесной отрасли, а также на строительство жилья, предоставляемого по договорам найма», – говорится в министерском сообщении.
Программу «Сельская ипотека» Минсельхоз России реализует с 2020-го в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По задумке властей, эта мера поддержки предусматривает возможность получения гражданами льготных ипотечных займов на приобретение/строительство жилья по ставке от 0,1 до 3% годовых. С момента реализации программы свои жилищные условия улучшили свыше 120 российских семей – следует из данных ведомства.