Компания «ЛенСтройГрад» не отступает от намеченных планов реализации проекта, несмотря на сложную экономическую ситуацию и грядущие изменения в законе о долевом строительстве.
В сентябре 2015 года компания ввела в эксплуатацию III очередь жилого комплекса «Счастье», состоящую из 266 таунхаусов. Застройщик уже выдал ключи для 350 семей собственников жилья сданных очередей. IV и V очереди проекта, включающие 240 таунхаусов общей площадью более 21 000 кв. м, «ЛенСтройГрад» намерен сдать в сентябре 2016 года. А в декабре 2017 г. должна быть введена в эксплуатацию седьмая очередь: 240 таунхаусов площадью около 17 500 кв. м.
На деятельности компаний, реализующих один-два строительных проекта, к котором относится и «ЛенСтройГрад», достаточно ощутимо сказываются административные барьеры, растущие вместе с требованиями к девелоперам. Однако использование ряда инструментов может позволить свести на нет отрицательное влияние законодательных поправок на реализацию проектов.
Так, по словам руководителей компании «ЛенСтройГрад», введение системы эскроу-счетов не должно помешать строительству ЖК «Счастье». Застройщик пользуется преимущественно собственными и привлеченными средствами, не используя банковских кредитов.
«В случае возникновения каких-то сложностей, мы уменьшим очереди строительства с 20 000 до 5 000 квадратных метров и продолжим работать в хорошем темпе, адаптируясь к условиям рынка», - объяснил Леонид Голубев, коммерческий директор СК «ЛенСтройГрад».
Руководитель отметил, что компания выполнит взятые на себя обязательства вне зависимости от изменений в законодательстве и снижения спроса.
Леонид Голубев считает, что в кризисный период многим клиентам компании необходима поддержка, для этого разрабатываются индивидуальные программы рассрочки от застройщика. Самим же девелоперам, по его мнению, достаточно грамотно подойти к плану реализации проектов и путям их финансирования.