По итогам третьего квартала 2020-го средняя стоимость таунхаусов, коттеджей и дач достигла 1,6 млн рублей — прирост составил 7%. При этом спрос с начала года вырос на 49%.
Причиной эксперты называют ограничительные санитарные меры в городах и опасения второй волны пандемии. В Ленобласти, как отмечает Дмитрий Догадов, аналитик компании «Этажи» в Санкт-Петербурге, серьезных скачков цен не произошло — только сезонная индексация цен.
«В среднем цены на загородную недвижимость в Петербурге и Ленинградской области прибавили сейчас 3-5%. Это стандартное повышение за сезон, и обычно оно нивелируется скидками от застройщиков», — комментирует Догадов.
Данные аналитика подтверждает и Артем Чесноков, управляющий КП Suvantojarvi: «Цены застройщики действительно не поднимали, но многим пришлось убрать скидки. Поэтому фактически стоимость сделки выросла где-то на 15% за лето».
Теперь готовый дом в коттеджном поселке можно приобрести от 7 млн рублей, а участок с коммуникациями — от 200 тыс. рублей за сотку, отмечает эксперт.
«Покупателей в Ленобласти больше всего сейчас интересуют дома «под ключ». Самый большой спрос в ценовом сегменте от 5 млн до 8 млн рублей. За эти деньги люди ищут готовые дома до 100 квадратных метров», — добавляет Догадов.