Эксперимент начнут с восьми регионов. Планируется построить 2,3 млн кв. метров типового загородного жилья.
Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, на основе типовых решений для ИЖС уже готовы 12 проектов комплексного строительства индивидуальных домов. Стройку планируют вести на 1,5 тыс. га федеральных земель. Первые два проекта планируется запустить к лету этого года.
В ближайшие месяцы проведут аукционы по выбору застройщиков для двух пилотных проектов в Иркутской области и в Башкирии.
Затем компании выберут проекты застройки из конкурсных типовых проектов ИЖС. Напомним, ДОМ.РФ совместно с правительством проводил его в 2021 году. Из 122 заявок отобрали 40 лучших. Проекты-победители включены в реестр проектов Минстроя.
Как отмечают эксперты, типовое строительство упростит гражданам получение ипотеки на загородное жилье. Однако, как неоднократно отмечал Артем Чесноков, управляющий КП Suvantojärvi, в Ленобласти такие проекты пользоваться большим спросом вряд ли будут, так как сама идея типового нивелирует индивидуальное в жилищном строительстве, за которым покупатели и идут на загородный рынок.