Портал «Загород.ру» — это сайт по загородной недвижимости. На нашем портале вы сможете найти объективную информацию о ситуации на загородном рынке, уникальные, соответствующие действительности, а не рекламным статьям, описания коттеджных посёлков и компаний, много полезной и интересной информации в наших авторских статьях. Самая полная база по загородной недвижимости позволит подобрать загородный дом, коттедж или земельный участок. Мы всегда рады Вам!
Частное строительство рвется вперед: итоги мая, новые проекты, домашняя ипотека, акции в июне

Спрос на загородную недвижимость продолжает оставаться на высоком уровне. Несмотря на некоторое весеннее охлаждение, лето обещает позитивные, теплые итоги. Государство, в свою очередь, не упускает возможность помочь частным застройщикам – на том уровне, который доступен чиновникам, проводящим все свое время в «каменных джунглях» Москвы.

Рекордная стройка, государство спешит на помощь

Начнем уже традиционно с рекордов статистики. За май частники построили почти тысячу домов – столько же было построено (поставлено на учет в Росреестре) в мае прошлого года. А вот итоговые показатели за 5 месяцев этого года опять демонстрируют рост. С января по май на кадастровый учет было поставлено 7646 домов (ИЖС) площадью более 1 млн кв. м. В прошлом году за этот же срок Росреестр зарегистрировал 5 796 домов (ИЖС) общей площадью 857 625 кв. м. Еще порядка 200 тыс. кв. м в прошлом и в этом году дали дома, построенные на садовых участках.

Таким образом, частное домостроение продолжает расцветать. И не только в Ленобласти, но и в масштабах всей страны. В период с января по май 2022 года в России введено порядка 44,5 млн кв. м жилья, из них 28,14 млн кв. м, или 63,28%, построено населением, следует из оперативного отчета Росстата. В период с января по апрель доля построенного частниками жилья составила 63%. Внятно объяснить этот феномен не может никто. Но сверху уже хорошо понимают, что именно частное домостроение сможет заменить падающие объемы многоквартирного строительства. Частники в нынешней ситуации оказываются более эффективными, менее проблемными, чем менеджеры с крутыми дипломами и зарплатами. Их, частников, не удается задушить высокими ценами на стройматериалы, подорожавшими услугами «стройотрядов».

Последние годы действительно основной упор делался на массовое многоквартирное строительство. Вся поддержка государства была направлена исключительно на этот сегмент. в общественном сознании также сформировался стереотип, что городское жилье значительнее комфортнее, чем загородное. Лучше студию в 20 метров, но в черте Петербурга, чем домик вдали от метро. Коронавирус кардинально поменял настроение в обществе – интерес к своему собственному дому вырос многократно. И этот интерес не снижается.

Важность загородного рынка оценили не только в Минстрое, чиновники которого много говорят правильных слов в последнее время. В этом году в петербургском конкурсе «Доверие потребителя» появилось две новые номинации: «Лучший строящийся проект загородного домостроения в Петербурге и Ленобласти» и «Лучший реализованный проект загородного домостроения в Петербурге и Ленобласти». Информации по этому рынку крайне мало. Кроме данных Росреестра, можно сказать, что НИКАКОЙ. Так что общественный конкурс – дело очень полезное.

А вот государственные шаги вызывают много вопросов. Летом этого года банки начали выдавать ипотеку с господдержкой на строительство собственного частного дома по ставке 9% (сейчас, скорее всего, опустят до 7%). Главное отличие от «сельской ипотеки» – нет обязательного условия по найму аккредитованной стройкомпании, то есть можно строить своими силами и даже своими руками. Важное условие – дом должен быть построен в течение одного года.

С одной стороны, инициатива позитивная. Такое кредитование увеличит число потенциальных домовладельцев. А с другой – загородное строительство и так растет бешеными темпами, и без ипотеки. Последние ипотечные инновации чиновников привели к неконтролируемому, ажиотажному росту цен на квартиры, который сейчас расхлебывают застройщики – такой же сценарий вполне возможен и для загородки, что не может не вызывать беспокойство.

С другой стороны – Минстрой обещал программу развития индивидуального домостроения. Ее нет. Пока что ситуация видится так: чиновники (федеральные эффективные менеджеры) хотят перенести опыт (и положительный, и отрицательный) развития многоэтажки (214-ФЗ, ипотека и прочие законодательные причуды) на загородку, авось прокатит.

Майские итоги

Пока «квартирный» рынок мучается ипотечными коликами, загородный рынок, который не подсел на кредитную иглу, чувствует себя значительно лучше. Плюс сезон. Плюс цены на квартиры взлетели неадекватно и продолжают двигаться вверх, снижая доступность и инвестиционную привлекательность городской недвижимости. Тем не менее, ситуация в экономике не могла не отразиться на загородном рынке.

«Май – месяц очень спорный. С одной стороны, интерес к загородке очень высокий, с другой – люди еще не привыкли к новым реалиям, – рассказывает управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – Можно сказать, сейчас на рынок пришел поток клиентов, которые все-таки решили приобрести землю или дачу, но не определились с выбором. Они много ездят, смотрят, активно изучают предложение на рынке. И получается, что спрос высокий, а по факту он на 50% меньше, чем выдает статистика. Это отражается на сделках. Их объем не повторил успехи прошлых 2020-го и 2021-го годов, скорее остался на уровне 2019-го. Хотя и это совсем не плохо». «Вообще, – добавляет он, – пятый год подряд загородка прибавляет семимильными шагами и все больше появляется миникоммерческих проектов под сдачу: аренда тут очень выгодна и арендаторы реально видят повышенный интерес и спрос. В целом апрель и май равные и хорошие месяцы, без перебоев и без спадов, в мае интерес еще сильнее вырос. Ждем результатов июня».

А вот основатель Good Wood (строят в основном в московской агломерации) Александр Дубовенко говорит о весеннем снижении спроса, хотя без пессимизма. «За март-май было падение спроса на загородном рынке в два раза. Это привело к снижению цен на многие материалы. Цены немного снизились на строительство. В среднем снижение 10% на все. Фактически цены вернулись, на мой взгляд, на равновесные уровни. И я думаю, в июне начнется строительный сезон. Конечно, это не будет как в 2020-м году. Но осторожный небольшой рост рынка мы должны увидеть. Конечно, это всё при условии, что не будет резко ухудшаться политическая или экономическая обстановка».

Новые проекты

Девелоперы продолжают пополнять предложение на загородном рынке. Нельзя сказать, что очень активно, но все же. Так, вышли в продажу участки в КП Suvantojarvi Life — проект, соседствующий с КП Suvantojarvi, который расположен в Приозерском районе Ленобласти, вблизи Суходольского озера. В рамках КП Suvantojarvi Life предлагается 55 наделов площадью от 10,5 до 16 соток. В пакет коммуникаций входят электричество, магистральный газ, водоснабжение от собственной скважины, система пожаротушения с пожарными гидрантами. Все сети проходят по границам наделов. Работы должны быть завершены до конца 2022 года. Инфраструктурный платеж на старте продаж – 250 тыс. рублей. Участок площадью 12,3 сотки предлагается за 2,58 млн рублей.

Компания «Доходные земли» приступила к реализации КП «Боброво» в Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти, в 30 км от КАД. В продаже – 56 участков ДНП площадью от 7,5 до 33,8 соток. Из коммуникаций – централизованный водопровод и электричество мощностью 15 кВт. Прайс начинается от 794 тыс. рублей.

Также в мае открылись продажи в КП «Еловая усадьба», который расположен на Еловой аллее поселка Рощино в Выборгском районе Ленобласти, в 42 км от КАД. Девелопер Sprus завершил работы по устройству коммуникаций в конце прошлого года. В продаже – 48 участков ИЖС площадью от 10 до 20 соток. Из коммуникаций – магистральный газ, электричество (15 кВт), а также центральное водоснабжение. Ценник – от 5,7 млн рублей.

Акции июня. Даже дешевая ипотека

Загородные девелоперы тоже начинают заигрывать с банками и предлагать субсидируемую ипотеку. Так, компания «Максимум Лайф Девелопмент» совместно с банком ДОМ.РФ предлагает ипотеку по ставке до 0,4%. Первый взнос должен быть не менее 15-20%. Другие подробности, нюансы не сообщаются. Коттеджные поселки девелопера расположены во Всеволожском, Гатчинском и Тосненском районах Ленинградской области. Площади предлагаемых наделов варьируются от 6 до 20 соток.

Из традиционных акций – скидки. Нельзя сказать, что их много и они особо щедрые. Но до 3 млн рублей можно сэкономить при покупке участка площадью 20-22 сотки с домиком площадью 264 кв. м в КП «Ропшинские пруды» от Clever Grad. Акция действует на четыре лота в этом проекте под номерами 3, 10, 12 и 14. Цена – 14,9 млн рублей, со скидкой – 11,9 млн. КП «Ропшинские пруды» расположен в 9 км к юго-западу от Петербурга, в посёлке Ропша.

До 300 тыс. рублей можно сэкономить при покупке участка в КП Vuoksa Joky, который реализует компания Next Point Invest в Приозерском районе Ленобласти. Так, участок №13 площадью около 22 соток продается за 1,39 млн вместо 1,69 млн рублей. Участок №16 площадью 19,5 соток в июне можно приобрести за 1,69 млн вместо 1,8 млн рублей.

Оцените статью:
, чтобы оставить комментарий